В современном мире все жители пользуются услугами автобусных перевозчиков для поездок в отпуск, в командировки, на работу и т. д. Но наряду с легальными перевозчиками пассажирские рейсы осуществляют и нелегальные перевозчики, что не может не беспокоить.

Сэкономишь на билете – потеряешь жизнь!

В погоне за сверхприбылями, нелегал экономит на всём:

-отсутствует предрейсовый медицинский осмотр водителей;

-используются водители без достаточной квалификации и опыта работы, без знания особенностей маршрутов;

-отсутствует надлежащий технический осмотр транспортного средства;

-отсутствует необходимый досмотр багажа.

Все эти риски ложатся на пассажиров!

Происходят аварии на маршрутах, иногда с гибелью людей. Никто не несёт ответственность за случившееся. Виновных – нет. Дорогостоящее медобслуживание – за свой счет. Так же нелегальный перевозчик нарушает нормы действующего законодательства, работает без лицензий и договоров, не согласовывает и не утверждает маршруты, не платит налоги в полном объеме, также проездные документы нелегальных перевозчиков не принимаются к оплате или возмещению.

Как правило, большинство транспортных средств нелегальных перевозчиков находятся в неудовлетворительном состоянии, большая часть из них используется с 2005-2006 годов. Почти все незаконные перевозчики осуществляют перевозки под видом «заказных», используя при этом фиктивные договора фрахтования. Граждане, пользующиеся услугами нелегальных перевозчиков подвергают свое здоровье и жизнь угрозе, поскольку водители-нелегалы часто нарушают правила дорожного движения, не соблюдают скоростной режим, что нередко приводит к ДТП, в результате которых получают травмы или гибнут люди!

Администрация автовокзала заключает договора только с легальными компаниями-перевозчиками, прошедшими регистрацию в установленном порядке, обладающими полисами страхования, необходимыми лицензиями и согласованиями. Каждая компания получает паспорта маршрутов. Чтобы получить лицензию компания или индивидуальный предприниматель (физическое лицо не может получить разрешение ни при каких условиях) должны полностью соответствовать требованиям, предъявляемым законодательными актами РФ к организациям, осуществляющим перевозки людей.

Каждый водитель проходит обязательное предрейсовое медицинское освидетельствование, что также является одной из мер обеспечения транспортной безопасности. Только легальный перевозчик несёт ответственность за безопасность пассажиров. Уважаемые пассажиры, не пользуйтесь услугами нелегальных перевозчиков – это опасно!

В целях обеспечения безопасности и комфорта пассажиров работа по пресечению деятельности незаконных перевозок ведётся на постоянной основе. В случае выявления фактов работы незаконных перевозчиков необходимо сообщать в горячую линию Министерства транспорта Астраханской области по телефону 8(8512) 51-46-97 и на сайте астраханского автовокзала с указанием номера транспортного средства водителя-нелегала.