Ограничения, введенные в регионах России в связи с коронавирусом


В большинстве регионов России введено обязательное ношение масок или масок и перчаток при нахождении в общественных местах, в том числе в общественном транспорте. Пассажиры, не имеющие средств индивидуальной защиты, могут быть не допущены к перевозке или оштрафованы.

Кроме того, в ряде регионов существуют дополнительные ограничения для въезжающих, необходимость получения пропуска и/или соблюдения самоизоляции в течение 14 дней после приезда в регион.

По состоянию на 23 июня 2020 г:

Архангельская область. С 00 часов 6 июня до особого распоряжения ограничивается въезд на территорию Северодвинска и выезд из города.

Белгородская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней (за исключением лиц, уже прошедших обсервацию в другом регионе, переболевших коронавирусной инфекцией, что подтверждается медицинскими документами, или имеющих справку об отрицательном результате исследований на коронавирус сроком не более 2 дней)

Владимирская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней, за исключением граждан, прибывших в регион в служебную командировку.

Вологодская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.
Граждане, не имеющие регистрации на территории области, должны получить цифровой пропуск перед въездом в область.

Воронежская область. Граждане, прибывшие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, кроме находящихся в служебной командировке, должны обеспечить самоизоляцию по месту жительства (пребывания) на 14 дней со дня приезда.

Калининградская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней. При отсутствии документов, подтверждающих место самоизоляции, граждане помещаются в обсерватор за свой счет. Кроме граждан, прибывших в Калининградскую область не позднее чем на следующий день после 14-дневной изоляции в условиях обсерватора в других субъектах Российской Федерации.

Костромская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней. Лица, прибывающие с несовершеннолетними детьми, должны иметь при себе справки об отсутствии контакта с инфицированными и результаты лабораторных исследований на всех прибывающих.

Курганская область. Прибывающие из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ханты-Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО, Республики Саха (Якутия) и Мурманской области должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.
Введено ограничение на въезд граждан в Курганскую область, за исключением граждан, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на территории Курганской области, а также прибывших для целей лечения, участия в похоронах, следующих транзитом через территорию Курганской области.

Магаданская область. До 22 июня гражданам, прибывшим на территорию Магаданской области в аэропорт Магадан (Сокол), необходимо соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней. Граждане, не имеющие регистрации на территории Магаданской области (за исключением лиц, прибывших по приглашению работодателя) в случае отсутствия в собственности либо пользовании жилых помещений, расположенных на территории Магаданской области, помещаются на срок до 14 дней, за счет собственных средств, в гостиницах, включенных в перечень гостиниц, размещенный на официальном сайте министерства труда и социальной политики Магаданской области.
Ограниченно свободное передвижение граждан на территории пос. Ягодное выезд за его пределы.

Мурманская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней. При отсутствии условий для самоизоляции по месту жительства (пребывания) граждане подлежат медицинскому наблюдению в условиях обсерватора.
С 5 июня введены электронные пропуска на въезд и выезд на территорию Мончегорска, Ковдорского, Кандалакшского, Терского и Печенгского районов. С 30 мая электронные пропуска были введены в Кировске и Апатитах.

Оренбургская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.

Орловская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.

Псковская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.

Ростовская область. Установлен режим самоизоляции для отдельных категорий граждан, в т.ч. для прибывших из других субъектов РФ, за исключением граждан, осуществляющих транзитный проезд по территории области.

Самарская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.

Сахалинская область. Ограничен въезд граждан, не имеющих регистрации или принадлежащих им объектов недвижимости на территории области. Граждане, въезд которых обусловлен выполнением ими трудовых (служебных) обязанностей, должны предъявить цифровой пропуск и справку об отсутствии коронавирусной инфекции. Тест необходимо сдать не ранее чем за три дня до приезда.
С 11 июня такую справку должны будут предъявлять все прибывающие в регион.

Смоленская область. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.
Действует ограничение на въезд и выезд в город Десногорск для граждан, не имеющих местную регистрацию.

Томская область. Прибывающие из Республики Саха (Якутия) должны соблюдать самоизоляцию по месту жительства (пребывания) или в условиях обсерватора на срок 14 дней.

Забайкальский край. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней. В Чите и Читинском районе продолжают действовать цифровые пропуска.

Камчатский край. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию сроком 14 дней. Въезд на территорию Камчатского края граждан, у которых отсутствует регистрация по месту жительства (месту пребывания) на территории Камчатского края или объекты жилого недвижимого имущества, осуществляется по цифровому пропуску. До 22 июня граждане, прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.

Краснодарский край. С 21 июня сняты ограничения для лиц, прибывающих из других регионов.

Красноярский край. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней в домашних условиях или в условиях обсерватора при отсутствии возможности изоляции по месту пребывания.

Приморский край. С 7  июня все прибывающие на территорию Приморского края из неблагополучных по COVID-19 регионов как воздушным, так и наземным транспортом должны заполнить анкету по установленному Роспотребнадзором образцу. Обязательный карантин продолжает действовать только для тех, кто приезжает на работу вахтовым методом, и тех, кто прилетает в регион вывозными рейсами из-за рубежа. Ограничен въезд (выезд) граждан на территорию Находкинского городского округа.

Ставропольский край. До 01.07.2020 введен режим самоизоляции для отдельных категорий граждан, в т.ч. для граждан, посещавших субъекты РФ, в которых зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

Хабаровский край. Граждане, прибывающие на территорию края внутренними авиарейсами из других субъектов Российской Федерации, обязаны обеспечить самоизоляцию на срок 14 дней. Для проживающих (зарегистрированных по месту жительства (пребывания) на территории Аяно-Майского, Верхнебуреинского, Охотского, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканского, Ульчского муниципальных районов, а также в других регионах России - путем помещения в обсерваторы. Для проживающих (зарегистрированных по месту жительства (пребывания) на территории других муниципальных образований края - по месту жительства (пребывания).

Еврейская автономная область. Гражданам, прибывшим из городов Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 дней со дня прибытия.

Республика Адыгея. Прибывающие из г. Москвы и С.-Петербурга должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.

Республика Алтай. Режим самоизоляции продлен. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней. С 10.06.2020 ограничен въезд (выезд) на территорию муниципального образования "Кош-Агачский район".

Республика Коми. Ранее введенные режим самоизоляции и пропускная система сохраняются до 30  июня.

Республика Крым. С 15  июня отменяются ограничения на въезд в Крым из других регионов России. До 1  июля размещение в гостиницах и санаторно-курортных учреждениях возможно лишь при наличии регистрации по месту пребывания или по месту жительства в Республике Крым и городе Севастополе.

г. Севастополь. Введена обязанность для граждан, находившихся на территории других субъектов РФ и не зарегистрированных по месту проживания (пребывания) в Республике Крым, при осуществлении въезда на территорию города Севастополя через пункт пропуска: представлять отрицательные результаты исследования на COVID-2019, выполненного не позднее 5 дней до въезда; пройти ПЦР-анализ на пункте пропуска; обеспечить изоляцию по месту жительства (пребывания), а при его отсутствии - в условиях обсерватора.

Республика Мордовия. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.

Республика Саха (Якутия). Режим самоизоляции продлен в Якутске и некоторых городских округах и посёлках. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.
Действуют ограничения на передвижение между муниципалитетами.

Республика Тыва. С 8  июня введен карантин сроком на 2 недели.

Республика Хакасия. Прибывающие из города Красноярска и республики Тыва должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней, а при отсутствии возможности самоизоляции по месту фактического пребывания - в обсерваторе.

Чеченская Республика. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.
Продолжает действовать пропускной режим.

Чувашская Республика. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.

Ненецкий АО. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней в домашних условиях или в условиях обсерватора при отсутствии возможности изоляции по месту пребывания.

Ханты-Мансийский АО. Режим самоизоляции продлен до 23 июня. Ограничен въезд в некоторые населенные пункты округа. Гражданам, прибывающим в ХМАО из республик Башкортостан, Дагестан, Саха (Якутия), необходимо иметь справку, подтверждающую отсутствие клинических проявлений острой респираторной вирусной инфекции и контакта с заболевшими COVID-19, выданную не позднее чем за 3 дня до дня прибытия, и электронное уведомление, сформированное в государственной информационной системе самоконтроля передвижения граждан.

Чукотский АО. Прибывающие из других регионов России должны соблюдать самоизоляцию по месту пребывания или жительства на срок 14 дней.

Ямало-Ненецкий АО. Режим самоизоляции продлен до 30 июня. Для прибывающих в г. Новый Уренгой (за исключением лиц, проживающих в ЯНАО или имеющих обратный билет на выезд за пределы ЯНАО в течение 3 дней со дня прибытия) требуется справка об отрицательном тесте на коронавирус, выданная не позднее чем за 5 дней до дня прибытия.